Добро пожаловать на официальный сайт Brevis Apartments!

г. Сочи, ул. Орджоникидзе 11/1

+7 (862) 262-97-11

+7 (928) 445-20-22

г. Сочи, ул. Орджоникидзе 11/1
+7 (862) 262-97-11 / +7 (928) 445-20-22
система онлайн-бронирования

Что посмотреть в Сочи, если вы прилетели на 1–2 дня?

2 апреля 2021 Поделиться:
< вернуться к новостям

Один или два дня в Сочи — это совсем немного, но и за этот короткий срок можно успеть ознакомиться с основными достопримечательностями города. Предлагаем вам список самых интересных мест, которые, по нашему мнению, обязательно стоит посмотреть.


Олимпийский парк

Парк представляет интерес для поклонников спорта и не только. Здесь можно посмотреть соревнования и просто погулять.

У олимпийских объектов необычная современная архитектура, которая впечатляет своей масштабностью. Особого внимания заслуживают дворцы спорта «Айсберг», «Большой», «Фишт», «Шайба», «Ледяной куб».

Непременно стоить побывать на центральной площади парка, а также заглянуть в один из музеев: Механический музей Леонардо да Винчи, Электрический музей Николы Теслы, Музей СССР, Автомузей. 

По вечерам в парке проводится шоу поющих фонтанов.



Фонтан в Олимпийском парке Сочи


Добраться сюда можно как из центра города, так и из прилегающих посёлков: на электричке, скоростном поезде «Ласточка» или автобусах № 57, 125, 124 С, а также экскурсионном автобусе «Матрёшка». Обратите внимание, что парк закрыт для посещения по понедельникам.

Координаты: 43°24′10″ с. ш. 39°57′18″ в. д.


Гора Ахун и видовая площадка

Одна из самых ярких достопримечательностей города. Именно здесь располагается главная смотровая площадка. Из знаменитой Ахунской башни открываются виды на Кавказские горы, Адлер и, конечно же, Сочи. В башне работают кафе и музей, основная часть экспозиции которого посвящена местной природе.



Вид на Ахунскую башню


Удобнее всего добираться до смотровой площадки с экскурсией. Тем же, кто желает отправиться на гору самостоятельно, следует воспользоваться общественным транспортом: из Центрального района Сочи курсируют маршрутные такси, ехать нужно до остановки «Спутник». Далее можно доехать на такси (стоимость — 230 рублей на весну 2018 года) или дождаться автобуса. Автобус довозит пассажиров до подножия Ахуна, после чего туристам предстоит подняться вверх пешком.

Координаты: 43.550400° с.ш., 39.844280° в.д.


Скайпарк (SkyPark AJ Hackett Sochi)

Тем, кто хочет получить по-настоящему яркие эмоции от посещения Сочи, следует обязательно запланировать поезду в Скайпарк. На сегодняшний день SkyPark AJ Hackett Sochi — единственный в России парк приключений на высоте.



В Скайпарке представлено несколько вариантов банджи-джампинга


В живописном Ахштырском ущелье находится самый длинный на планете подвесной пешеходный мост SkyBridge, скалодром площадью 1 200 м2, самые высокие в мире качели SochiSwing 170 м, аттракционы «банджи-джампинг», MegaTroll, развивающий скорость до 150 км/ч и расположенный на высоте 200 м, верёвочный парк «Маугли», смотровые площадки. Желающие могут совершить вертолётную прогулку или забраться в Лиановую пещеру по специальной тропе «Виа Феррата».

До Скайпарка можно доехать от вокзала Адлера (автобус курсирует каждые полчаса). Из Сочи автобусы отправляются два раза в день от санатория «Заполярье», из Олимпийского парка — от гостиниц «Бархатные сезоны» и «Екатерининский квартал». Забронировать места необходимо заранее.

Координаты: 43.524172° с.ш, 39.995399° в.д.


Тисо-самшитовая роща

Тисо-самшитовая роща — один из самых красивых природных уголков Сочи. Участок леса протяженностью 300 гектар, расположенный на восточном склоне горы Ахун, удивительным образом сохранил уникальные реликтовые растения. Здесь представлено более 70 видов деревьев и кустарников, отдельным из которых более 2 000 лет.

Наибольшую ценность представляют деревья ягодного тиса, который также называют красным деревом, а также вечнозеленый колхидский самшит — «железное дерево» юга.



Роща сохранилась почти в первозданном виде


Добраться до рощи можно на автобусах, следующих из центра Сочи: № 105, 118, 122, 125, 134 до остановки «Хоста-мост».

Координаты: 43.524552° с.ш, 39.873243° в.д.


Чайные домики

Чайный домик в посёлке Уч-Дере на сегодняшний день всего один, но на территории этого туристического объекта располагается достаточно обширная экспозиция, посвященная традиционным русским ремеслам.

Еще в конце 90-х годов прошлого века домиков было несколько, но в 2000-х они были демонтированы из-за ветхости. Сохранившийся на территории чайный дом был построен без единого гвоздя в середине 70-х годов и служил той же цели, что и сегодня — привлечению туристов. Вокруг на склонах гор располагаются чайные плантации, где можно попробовать «самый северный чай».

Сегодня гостям предлагается познакомиться поближе с технологией приготовления чая и поучаствовать в настоящем русском чаепитии с дымящимся самоваром, отведать варенье и пироги под аккомпанемент песен народного ансамбля.



Внутри чайного домика в посёлке Уч-Дере


Лучше всего посещать домик в составе экскурсионной группы. Самостоятельно можно добраться из Сочи на автобусе № 141 до остановки «Санаторий Семашко», далее пешком около 30 минут.

Координаты: 43.675613° с.ш, 39.641303° в.д.


Чем еще заняться в Сочи?

Целебные воды многочисленных здравниц помогут поправить здоровье. И хотя двух дней для полноценного лечения в санатории недостаточно, их хватит для того, чтобы получить заряд энергии и сил.

Во время отдыха с детьми в Сочи можно посетить цирк, обезьяний питомник, дельфинарий или аквапарк.

Любители архитектуры оценят многочисленные православные храмы, музеи, а также смогут полюбоваться остатками древних крепостей.

Те, кто предпочитает светскую жизнь, найдут в Сочи множество клубов, развлекательных комплексов, смогут посетить концерты звёзд эстрады, кинофестивали и другие культурные события города.

Бутики известных марок, обилие крупных торговых комплексов и Центральный Универмаг порадуют поклонников шоппинга.

Если заранее подготовиться к путешествию и распланировать маршрут, то одно- или двухдневная поездка в Сочи может стать насыщенной и увлекательной.